Особая дата в России 04.09.2018

3 сентября в библиотеке – филиале № 3 прошёл час памяти «Имя трагедии – Беслан». 

Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим…
“Нет!” – заявляем мы войне, всем злым и черным силам…
Должна трава зеленой быть, а небо синим-синим!..

3 сентября в России особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день навсегда связан с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

 В этот день   в библиотеке – филиале № 3 прошёл час памяти «Имя трагедии – Беслан», посвященный Бесланской трагедии. Участники мероприятия прослушали рассказ – хронику трагических событий в Беслане, о горе и страдании, которое перенесли дети, родители, учителя, посмотрели фрагменты документального фильма «Беслан». В исполнении учащихся 8Б класса были прочитаны стихотворения, посвященные детям Беслана.

В мероприятии приняла участие Елена Константиновна Курилкина, начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и профилактике правонарушений города Радужный, которая рассказала, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести в случае угрозы террористического акта, о мерах предосторожности в непростых ситуациях, познакомила с правилами поведения при теракте. Вручила присутствующим памятки: «Будьте бдительны! Терроризм еще не побежден. Взрывное устройство может оказаться рядом», «По обеспечении безопасности при обнаружении подозрительных предметов», «По обеспечению безопасности при возникновении общественных беспорядков и угрозе захвата заложников». В завершении участники мероприятия   почтили минутой   молчания погибших в городе Беслан.

Н.Ю. Бортник, заведующая библиотекой – филиалом №3
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный