О той весне…

7 мая для учащихся 6 «В» класса школы № 5 в библиотеке-филиале № 2 проведена литературно – музыкальная композиция «О той весне…», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Для нашей страны праздник День Победы наполнен особым смыслом. Это день священной памяти о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне.

Учащиеся читали стихи о войне и Победе, слушали рассказ библиотекаря о событиях военных лет, который перемежался просмотром документальной военной хроники, запечатлевшей вероломное нападение фашистов на мирные города нашей Родины и героические подвиги советских солдат и музыкальными фрагментами песен военных лет. Из всех войн на Земле – Великая Отечественная война, самая разрушительная, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу.  Но люди выдержали, потому что верили в Победу.

Участникам мероприятия – современным мальчикам и девочкам, далёким от тех страшных лет, было откровением узнать о примерах смелости и самопожертвования юных героев войны, их ровесников.

Минутой молчания школьники почтили память всех тех, кто не вернулся с той страшной войны. Ведь именно благодаря им, обыкновенным людям в шинелях, мир одолел фашизм. О них мы должны знать всё, чтобы оценить мирную жизнь, завоёванную ценой жизни наших отцов, дедов и прадедов.

Манаева Е.Д., библиотекарь филиала № 2 БУК
«Библиотечно-музейный центр» города Радужный