Подросток и ответственность

1 ноября в Центре общественного доступа Центральной библиотеки для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ СОШ № 8 была проведена правовая беседа «Подросток и ответственность».

В настоящее время у молодого поколения есть много возможностей для физического и духовного развития, для самореализации личности. Но, к сожалению, не все подростки ведут правильный образ жизни. Чем это им грозит? Как поступить в той или иной ситуации, чтобы не преступить черту закона и не испортить себе репутацию. Эти и другие важные вопросы были рассмотрены в ходе мероприятия.

Учащиеся познакомились с такими понятиями, как правонарушения и юридическая ответственность, узнали с какого возраста несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной, административной и другим видам ответственности. Присутствующая на мероприятии начальник ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Радужный подполковник полиции В. В. Карипова рассказала о различных видах правонарушений среди подростков нашего города и предостерегла школьников от таких ситуаций, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, участие в несанкционированных митингах, размещение фотографий и репостов в соцсетях, а также ответила на интересующие ребят вопросы.

Участникам мероприятия был представлен интернет-проект для школьников «Подросток и закон», содержащий подробную информацию о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних граждан. В завершение мероприятия ребята в ходе активного обсуждения попробовали определить, к какому виду правонарушения относится та или иная ситуация.

Надеемся, что подобные мероприятия помогут ребятам сделать правильный выбор и стать законопослушными гражданами нашего государства.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный