По страницам Конституции

9 декабря, в преддверии одного из главных государственных праздников нашей страны – Дня Конституции РФ, Центром общественного доступа Центральной библиотеки был проведен онлайн-урок «По страницам Конституции» для учащихся 7«Б» класса МБОУ СОШ № 4 в режиме Zoom-конференции.

Что такое закон? Для чего создаются законы? Какие личные права и свободы, а также обязанности имеют граждане согласно высшему нормативно-правовому акту нашего государства? Как выглядит и где хранится инаугурационное издание Конституции РФ? В ходе мероприятия ребята получили ответы на эти и многие другие вопросы, а также узнали интересные факты об Основном законе нашей страны.

Участники мероприятия познакомились с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина и совершили онлайн-экскурсию по созданному специально для детей сайту «Государика». Особое внимание было уделено разделу «Конституция России», в котором представлено ее инаугурационное издание и специальная коллекция, рассказывающая подробно о Основном законе нашего государства. Ребят заинтересовал виртуальный тур по Залу Конституции, который представлен в Электронном музее конституционной истории России.

Присутствовавшая на мероприятии специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Радужный Н. Н. Пальчак рассказала о нормативно-правовых документах, в которых закреплены обязанности и ответственность граждан РФ. На конкретных примерах учащиеся узнали о поступках, которые противоречат законам и об ответственности, которая предусмотрена в случае различных правонарушений. В завершении мероприятия Н. Н. Пальчак ответила на интересующие ребят вопросы.

Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения. Они помогают ребятам получить хотя бы минимальные познания законодательной базы, которые необходимы им для защиты своих прав и интересов, а также дают четкое осознание всех обязанностей и помогают избежать различных неприятных последствий.

Н.Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотек
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный