Права и обязанности детей

28 мая и 1 июня, в БУ «Радужнинский политехнический колледж» для студентов I курса состоялось виртуальное путешествие «Права и обязанности детей», в рамках марафона детства #ДетиРулят86, посвященное Международному дню защиты детей, подготовленное Центром общественного доступа Центральной библиотеки.

В ходе мероприятия были рассмотрены такие понятия, как «закон», «права человека», «обязанность» и «ответственность», а также основные документы о правах ребенка в РФ.

Студенты познакомились с основными правами, обязанностями и ответственностью несовершеннолетних граждан, совершив виртуальное путешествие по сайтам «Подросток и закон», «Государика» и СПС «КонсультантПлюс». Участники мероприятия узнали, кто занимается защитой прав ребенка в России, куда обратиться, если вы попали в сложную ситуацию, вас что-то волнует и нужно получить психологическую поддержку.

Присутствовавшая на мероприятии специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Радужный Н. Н. Пальчак рассказала о правонарушениях, наиболее распространенных среди подростков нашего города и об ответственности, которая предусмотрена в различных ситуациях, а также ответила на интересующие ребят вопросы и посоветовала ребятам не совершать необдуманных поступков.

В завершение мероприятия ребята смогли проверить свои знания, приняв участие в викторине «Что мы знаем о правах?» и получили на память информационные буклеты «Твои права от А до Я».

Надеемся, что знание своих прав и обязанностей поможет ребятам избежать различных неприятных ситуаций и вырасти достойными гражданами нашего государства.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный