«Правда о СПИДе»

«Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия».

Средневековый философ Маймонид

В конце XX века безрассудство привело человечество на грань катастрофы. Выявленный в 1981-82 годах в США вирус иммунодефицита человека стремительно распространился по всем континентам. В настоящее время мир переживает пандемию инфекции, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Единственное на сегодня средство остановить распространение вируса по планете – не дать ему проникнуть в свой организм. Бояться не нужно, нужно знать! Знать, как вирус может попасть в организм, и какими способами можно себя защитить. Информационную поддержку в этом может  оказать библиотека.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, 6 декабря в библиотеке-филиале №3 состоялся час проблемного разговора «Правда о СПИДе». В мероприятии приняли участие дети и подростки, опекаемые БУ «КЦСОН», а также учащиеся 7- 10-х классов КУ «РШООВЗ».

В ходе разговора обсуждались такие понятия, как ВИЧ, ВИЧ-инфекция и СПИД. Выяснили, почему проблема ВИЧ/ СПИДа является актуальной в нашей стране и мире; рассмотрели пути передачи ВИЧ и способы профилактики, а также подростки узнали, как определяется наличие ВИЧ-инфекции в организме человека. Вниманию школьников был предложен информационный ролик о ВИЧ для подростков. Обсуждая просмотренный видеофильм, ребята пришли к выводу, что эта проблема может коснуться каждого человека. В то же время каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. И только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

В заключение мероприятия все участники получили информационные листовки «ВИЧ – инфекция: знать и не бояться».

Т.Г.Дворникова, главный библиотекарь библиотеки- филиала №3
БУК «Библиотечно–музейный центр» г. Радужный