Прогулки с Пушкиным 06.06.2018

6 июня наша страна отмечает день великого русского поэта – День Пушкина. 

С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать и на всю жизнь зачаровывают нас строки: «Жил старик со своею старухой у самого синего моря…», или «У лукоморья дуб зеленый…».

В день рождения А.С.Пушкина поклонники    таланта поэта собрались в детской библиотеке, чтобы ещё раз окунуться в чудесный мир его произведений, прогуляться по литературному бульвару «Прогулки с Пушкиным».

Ребят из пришкольного лагеря отдыха СК «Юность», школы №2, лагеря отдыха  КОУ РШОВЗ  и всех гостей  встречали литературные герои пушкинских сказок: Кот Учёный,  Царевна-Лебедь, царь Гвидон, Елисей,  Мудрец,  а также сам «Пушкин» со своей спутницей «Натальей Гончаровой».

 Открылся праздник исполнением вальса «Метель» под музыку Александра Свиридова, который помог перенестись в атмосферу пушкинских времен.

Еременко Павел в образе Пушкина поделился воспоминаниями о детских годах поэта, о любимой няне и бабушке, об учебе в Лицее. У открытого микрофона ребята с удовольствием декламировали полюбившиеся стихотворения А.С.Пушкина, отрывки из сказок, участвовали в конкурсе «Свет мой, зеркальце, скажи», вместе с героями пушкинских сказок, участвовали в веселых конкурсах, викторинах. Няня «Арина Родионовна» поиграла с детьми в старинные игры «Веселый хоровод», «Лебедушка», «Фанты» и др. Театрализованный литературный квест подготовили активисты библиотеки и с героями сказок, ребята совершили увлекательное путешествие в «Лукоморье», экспромтом    разыграли известную сказку «Сказка о рыбаке и рыбке» с помощью перчаточных кукол. Исполнилось   желание и «Золотой рыбки» – танцевальный коллектив «Василёк» школы № 2 (руководитель Морозан Аурика Тимофеевна) исполнил для всех гостей танец «Менуэт».

Все желающие принимали участие в мастер-классах по изготовлению бумажных цветов и золотых рыбок.

В течение пушкинского дня в помещении библиотеки для юных почитателей творчества поэта работала настенная выставка-викторина «Что за прелесть эти сказки…», где ребята могли проверить и пополнить свои знания по сказкам, разгадать кроссворд «Дополни строчки стихотворений А.С.Пушкина».

Выражаем благодарность помощникам в организации мероприятия Васькиной Екатерине и Гамзабегову Роману, Мазитовой Эльвире Рашидовне.

З.Г. Кучук, заведующая библиотекой-филиалом № 2 
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный