Путешествие в мир прав

1 июня, в Международный день детей, Центром общественного доступа Центральной библиотеки был проведен медиа-час «Путешествие в мир прав» для учащихся 10 «А» класса МБОУ СОШ № 4 в режиме Zoom-конференции.

Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздничной даты и флагом Международного дня детей.

В сопровождении электронной презентации учащиеся узнали о таких понятиях, как «права человека», «правоспособность» и «дееспособность», а также о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетнего гражданина. Участникам мероприятия были представлены основные документы о правах ребенка и организации, защищающие права детей в РФ.

Присутствующий на мероприятии председатель Территориальной избирательной комиссии города Радужный Сергей Константинович Ульянов рассказал о поправках к Основному закону нашего государства и форме голосования по изменениям в Конституции РФ. Участники мероприятия узнали об избирательном праве, о работе представительного органа местного самоуправления, и с какого возраста гражданин может стать депутатом городской Думы. В заключение Сергей Константинович Ульянов пожелал учащимся занять активную гражданскую позицию и принимать участие в жизни нашего города.

Надеемся, что ребята смогут грамотно использовать полученные знания в своей дальнейшей жизни и вырастут достойными гражданами нашей страны.

Н.Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный