Россия, Родина, единство

29 октября в Центре общественного доступа Центральной библиотеки для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ СОШ № 8 прошел Урок патриотизма «Россия, Родина, единство», посвященный Дню народного единства.

Участники мероприятия познакомились с историей и традициями одного из самых важных в истории нашей Родины государственных праздников, совершили видео экскурс в исторические события «Смутного времени» и узнали о главных героях народного ополчения.

Ребятам была представлена Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и созданный специально для школьников сайт «Государика». Учащиеся совершили виртуальное путешествие по сайту Президентской библиотеки и ознакомились с электронной коллекцией «Преодоление смуты на Руси», содержащей различные документы и материалы, описывающие ситуацию в Московском государстве накануне и во время Смуты и народное движение против завоевателей.

В завершение мероприятия школьники смогли проверить свои знания с помощью викторины «Моя Родина – Россия» и онлайн-теста «Мы вместе – мы едины».

Подобные мероприятия способствуют воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и пониманию важности единства и сплоченности народов.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный