«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» 11.05.2018

Под таким названием 10 мая в школе №5 для учащихся 9-б класса прошел урок памяти, посвященный 75-летию со Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. В 2018 году исполнилось 75 лет с момента окончания Сталинградской битвы. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

10 мая в школе №5 для учащихся 9-б класса прошел урок памяти, посвященный 75-летию со Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ребята познакомились с хронологией событий Сталинградской битвы, её основными этапами, именами военных командиров и солдат, отличившихся в этом сражении, а также была представлена справка исторической битвы в цифрах. Завершился урок памяти минутой молчания.

Огромное впечатление на ребят произвели ошеломляющие цифры человеческих потерь. Заслуги отцов и дедов не должны быть забыты, и только от нас зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех уже далеких событиях.

В завершении урока всем ребятам были предложены буклеты «Непокоренный Сталинград».

П.И. Топал, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный