Традиции живая нить

19 марта в фойе Центральной библиотеки состоялся калейдоскоп национальностей «Традиции живая нить» из цикла Недели национальных литератур «Диалог народов – диалог литератур», который проходил в рамках муниципальной программы города Радужный «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019-2025 годы и на период до 2030 года».

Россия – многонациональная страна, в которой проживает много народностей и наш город не исключение. Когда-то люди из разных республик приехали сюда, создали свои семьи и остались здесь надолго. У каждой семьи существуют свои обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Они уникальны и неповторимы, отражают ценности и нравственные устои конкретной семьи. Традиции сплачивают не только семьи, но и целые народы.

Гости познакомились с семейными традициями, о которых рассказали представители русского, молдавского, белорусского, таджикского, чеченского и ингушского народов. А выступление представителей молдавского народа с показом небольшой сценки фольклорного праздника «Урэтурэ», просто «взорвало» зал аплодисментами. Не обошлось без зажигательной песни, которую исполнил на кумыкском языке Арсланов Магомед.

На встрече присутствовали члены Координационного совета: Олим Дадажонович Юлдашев, Иса Саидович Чалаев, Марк Семенович Чемортан.

Мероприятие получилось очень насыщенным, ярким и незабываемым!

С.А. Сайфулина, библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный