Узнай больше о местном самоуправлении

16 апреля, в преддверии Дня местного самоуправления, в БУ «Радужнинский политехнический колледж», для студентов I курса, Центром общественного доступа Центральной библиотеки была проведена беседа-диалог «Узнай больше о местном самоуправлении».

Участники мероприятия познакомились с понятием «местное самоуправление», вопросами, относящимися к ведению местного самоуправления, структурой органов местного самоуправления и основными направлениями деятельности местной власти.

Присутствующий на мероприятии председатель Территориальной избирательной комиссии города Радужный Сергей Константинович Ульянов рассказал ребятам о том, как проходят выборы в представительный орган муниципального образования и с какого возраста можно стать депутатом Думы города. Студенты узнали, как важно использовать свое избирательное право и не оставаться в стороне, думая, что кто-то вместо вас примет решение.

Как стать депутатом? Что для этого нужно делать? В чем заключается работа депутата? Какие вопросы находятся в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования? На эти и многие другие вопросы участники мероприятия узнали непосредственно от депутата Думы города Радужный VII созыва Анара Эльдаровича Сафарова.

Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по страницам официального сайта администрации города Радужный и узнали, как написать обращение в Администрацию города, как задать вопрос депутату Думы города, в каком разделе находится информация о Территориальной избирательной комиссии города Радужный, мероприятиях для молодежи и другая полезная информация.

В завершение беседы студенты ответили на вопросы викторины «Знатоки местного самоуправления», закрепив полученные знания.

Надеемся, что мероприятие поможет ребятам понять, как важно быть активным гражданином и принимать участие в жизни своего города и своей страны.

Всем присутствующим были вручены красочные флаеры, содержащие информацию о Едином дне голосования – 19 сентября 2021 года, которые помогут молодым людям ознакомиться с информацией об избирательных кампаниях и не остаться в стороне от предстоящих событий.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный