Уникальные ресурсы Президентской библиотеки

12 ноября в Центре общественного доступа Центральной библиотеки для молодых педагогов МБОУ СОШ №3 прошла экскурсия-обзор под названием «Уникальные коллекции Президентской библиотеки».

В сопровождении электронной презентации библиотекарь ознакомила участников экскурсии-обзора с фондом Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 1 043 100 единиц хранения, рассказала о его основных тематических блоках, о Национальной электронной библиотеке, преимуществах Электронных читальных залов и вручила педагогам информационные буклеты «Знакомьтесь: Президентская библиотека».

Библиотекарь отметила также ежегодную интерактивную олимпиаду по истории, обществознанию и русскому языку для старшеклассников «Россия в электронном мире», которая по числу охвата участников является наиболее масштабным образовательным проектом Президентской библиотеки, а дистанционный формат первых двух туров позволяет принимать в ней участие большому количеству школьников не только из регионов России, но и стран ближнего зарубежья.

Особое внимание на мероприятии уделялось преимуществам использования аудиовизуальных и мультимедийных ресурсов Президентской библиотеки для учащихся и педагогов при подготовке работ по духовно-нравственному просвещению, гуманитарному образованию и другим сферам.

Учителя проявили заинтересованность в использовании уникальных электронных ресурсов Президентской библиотеки. Ведь материалы, находящиеся в открытом доступе, можно использовать прямо на уроке, зайдя на портал prlib.ru, что дает возможность проводить уроки в новом формате, используя в образовательном процессе информацию контента Президентской библиотеки, ранее недоступную широкому кругу читателей.

Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный