Читали Гранина в Единый день чтения в Югре

1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения российского писателя, киносценариста, общественного деятеля Даниила Гранина (настоящая фамилия – Герман). В 2017 году Президент Российской Федерации подписал Указ «Об увековечивании памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

15 мая 2019 года в рамках проведения акции «Единый день чтения в Югре» Центральная библиотека провела ряд мероприятий, посвященных юбилею Даниила Гранина.

Учащиеся 9А и 10А классов школы № 2 познакомились на просмотре выставки – размышления «Иду на грозу» с биографией и творческим наследием, публицистическими трудами, историческими зарисовками Даниила Гранина. К выставке был выпущен информационно – библиографический буклет к юбилею писателя «Век Даниила Гранина». В ходе обзора читатели познакомились с  главными высказываниями писателя о блокадном Ленинграде, о литературе, о счастье и о самом себе, о современной России. Были представлены книги с краткой аннотацией: «Мой лейтенант», «Зубр», «Картина», «Иду на грозу», «Однофамилец».

В литературной гостиной «И жизнь, и сердце, отданное людям» учащиеся узнали историю создания «Блокадной книги», написанной Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем. Книга основана на документальных источниках, записках ленинградцев, переживших блокаду и воспоминаниях фронтовиков. Отрывки из книги прочитали представители клуба «Энтузиаст»: Валентина Горовая и Ольга Бутко.

Для конкурса декламации были выбраны очерки из книги Даниила Гранина «Милосердие»: «Мои учителя», «О времени и о себе»,  «Эта странная жизнь», «Пепел».

Даниил Гранин любил жизнь, любил свою работу, и всем этим были наполнены его книги. Они предназначены для того, чтобы человек рос, работал над собой, становился лучше. Цель конкурса декламации был именно в этом, чтобы у слушателей и конкурсантов  появилась потребность в чтении лучших  произведений автора. Самые лучшие выступления чтецов были отмечены дипломами и поощрительными призами. Поздравляем наших победителей!

1 место – Сидикова Нозанин
2 место – Гардолоева Ася
3 место – Аскеров Анар

С.А. Коробецкая библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «БМЦ» г. Радужный