Читающий автобус «Ленинград-Югра» в Радужном

25 ноября в городе Радужный продолжилась акция «Читающий автобус «Ленинград-Югра» по итогам литературно-художественного конкурса чтецов «Наша Победа – наша гордость». Выбор маршрута в год празднования 75-ой годовщины Победы не случаен.  Ведь наш округ стал вторым домом для тех, кого эвакуировали из блокадного Ленинграда.

Обычный рейсовый автобус № 1 привлек внимание горожан к истории города-героя Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.  В читающем автобусе отрывки из военных произведений читали победители, призеры и номинанты Цифрового литературно-художественного конкурса чтецов Югры, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Все творческие работы записаны на электронный носитель, получилось аудио длиною в полтора часа.

Пассажиры читающего автобуса прониклись чтением отрывков из произведений писателя-фронтовика Даниила Гранина, его друзей-писателей и поэтов Алеся Адамовича, Ольги Берггольц, Михаила Дудина, Булата Окуджавы и других авторов, а также из воспоминаний и писем фронтовиков и блокадников – жителей югорской земли – непосредственных свидетелей и участников тех страшных событий и героических сражений.

За весь день Акции погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда смогли 655 человек. Для многих этот литературный проект станет стимулом для того, чтобы перечитать любимые книги.

Акция проводится в рамках «Цифровой недели в Югре», которая проходит с 23 по 29 ноября 2020 года. Проект осуществляется в рамках гранта Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Общественной палаты Югры и Департаментом информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Организатор Акции «Читающий автобус «Ленинград-Югра» – Автономная некоммерческая организация «Центр технологий электронной демократии». Соорганизаторы проекта – Государственная библиотека Югры, Централизованная библиотечная система г. Сургута.