ЧТО МОЖНО УСПЕТЬ ЗА 19 МИНУТ?

Именно 19 минут понадобилось Питеру Хоутону, ученику старшей школы городка Стерлинг США, чтобы войти в школу и расстрелять 10 человек, 19 человек ранить. Кто виновен в том, что подросток, которого безнаказанно и безнадёжно долго травили в школе, в какой-то день приходит туда с единственным желанием – убивать.


Кто он, жертва или хладнокровный убийца?


Обсуждению этой страшной трагедии была посвящена читательская конференция «Что можно успеть за 19 минут?» по книге Джоди Пиколт «19 минут», которая состоялась 21 октября в детской библиотеке.
В беседе за круглым столом учащиеся 9 класса школы №5 пытались ответить и понять причины этой трагедии. Она произошла в провинциальном городке США, но ведь и подобное случилось и у нас – Казань, Пермь…
В читательской конференции приняли участие психолог КОУ “Радужнинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” Казакова Т.С., представитель Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Фазуллина А.А., сотрудник Центральной городской библиотеки, руководитель клуба настольных игр «Лабиринт» Александр Бычков.


В ходе обсуждения ребята называли разные причины случившегося: буллинг в школе, семья, общество, равнодушие тех, кто был рядом, невнимание взрослых к проблемам детей, компьютерные игры…Что унижение одного человека даже маленькой группой людей (подростков) может закончиться по-разному, но всегда трагически. Жестокость порождает жестокость.


Но выход есть всегда, так решили участники конференции. Есть семья, есть взрослые, есть телефон доверия… Главное, не молчать и не оставаться равнодушными.


Роман «19 минут» американской писательницы Джоди Пиколт получил читательское признание по всему миру и стал бестселлером, как и другие её книги.


Кучук З.Г. Заведующая библиотекой- филиалом №2