Что нужно знать о пенсии

1 октября студенты Радужнинского политехнического колледжа стали участниками онлайн-досье «Что нужно знать о пенсии», которое было проведено Центром общественного доступа Центральной библиотеки в режиме Zoom-конференции.

Что такое пенсия? Каковы направления деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации? Как формируется будущая пенсия? На эти и многие другие вопросы студенты получили ответы в ходе онлайн-семинара, а также были представлены способы увеличения будущей пенсии. В ходе мероприятия ребята познакомились с электронными сервисами Пенсионного фонда России, возможностями личного кабинета и обучающим интернет-ресурсом «Школьникам о пенсии».

Все участники мероприятия получили в электронном виде информационный буклет «Как сформировать достойную пенсию». Ребятам в качестве домашнего задания были предложены онлайн-тесты, представленные на сайте Пенсионного фонда России: симулятор «Жизнь и пенсия» и тест «Что ты знаешь о пенсионном страховании?», ответив на вопросы которых студенты не только проверят свои знания пенсионной системы России, поразмыслят, как поступить в той или иной ситуации, но и узнают что-то новое и полезное.

Надеемся, что мероприятия подобного формата очень важны для молодого поколения, помогают ребятам задуматься о необходимости получения пенсионной грамотности уже сейчас, когда они только собираются вступить во взрослую жизнь, разобраться в сложных вопросах формирования будущей пенсии, чтобы в дальнейшем обеспечить себе достойную жизнь в преклонном возрасте и не сожалеть об упущенных возможностях.

Н.Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный