Что почитать?! Л.Н. Толстой “Филиппок”

Дорогие читатели, а вы знаете такого писателя, как Лев Николаевич Толстой? Наверное, многие из вас слышали о его произведении «Война и мир», но у него есть и другие замечательные произведения, с которыми мы обязательно познакомимся в ближайшее время, но сегодня мы вместе с вами прочитаем и узнаем интересные факты создания произведения «Филиппок».

Кто же такой Лев Николаевич? Лев Николаевич Толстой (9 сентября 1828 года – 20 ноября 1910 года) – самый известный русский писатель, один из величайших писателей-романистов мира, просветитель, публицист, религиозный мыслитель. Лев Николаевич писал много интересных произведений для детей, а самое популярное – это рассказ «Филиппок».

Теперь узнаем о деталях создания произведения Льва Николаевича рассказа «Филиппок».  Это история, которая вполне могла приключиться с любым маленьким мальчиком, поэтому произведение имеет подзаголовок «Быль».

Первый факт. Всем понятно, что «пошли раз все ребята в школу». Популярные рассказы преподавателей о том, что «раньше не все ребята могли ходить в школу» не находят подтверждения в тексте. Филиппка мама оставляет дома только из-за возраста.

Второй факт. Филиппок легко преодолел свою лень!

Третий факт. «Школа была за селом у церкви». Селом в России 19 века, называлось только крупное поселение, в котором есть церковь. Потому она и стоит за селом, что в неё ходят жители всех окрестных деревень.

Четвертый факт. Знакомые собаки не трогали главного героя, а в чужой слободе собаки были незнакомые. Что-то путает Лев Николаевич: если незнакомые, откуда же Филиппок знает их клички? А вот откуда: Жучками называли собак черных, как жук, а Волчками, соответственно, похожих на волка. На иллюстрациях разных художников черная собака неизменно присутствует.

Пятый факт. Мужик спросил: куда бежишь, постреленок? Пострел – не просто шалун, буквально это слово означало «выстрел», а выстрел – это прежде всего движение к определенной цели. Понятно, что Филиппок побежал еще быстрее.

А теперь предлагаю вам вместе с нами прочитать произведение Л.Н. Толстого – «Филиппок», смотрите видео ниже.

Л.Н. Толстой “Филиппок”

Викторина «Найди слова»