«Югра, которую люблю» 03.09.2018

Под таким названием в Центральной библиотеке в рамках Единого дня исторических знаний «Югре – 900!» прошел урок-викторина для старшеклассников школ №2 и 6. 

В 2018 году исполняется 900 лет первому подтвержденному упоминанию Югры в русских исторических летописях. Юбилейная дата установлена Институтом российской истории Российской академии наук. Первое упоминание Югры встречается уже в самом начале Повести временных лет, летописного свода начала ХII века, где перечисляется расселение народов после Всемирного потопа. «В Иафетовой же части сидят русские, чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы».

В рамках Единого дня исторического знания в Югре 1 сентября в Центральной библиотеке состоялся урок – викторина «Югра, которую люблю» с учащимися 10А, 11А школы №2 и 8Г школы №6.

На мероприятии библиотекарь познакомила ребят с первым упоминанием Югры в книге «Повесть временных лет», был зачитан отрывок из книги и приведено научное доказательство этих сведений. Гостем мероприятия была представительница мансийского народа Кукарских Анна Михайловна, которая рассказала о своем народе, о быте, одежде, промыслах югорских манси, была представлена слайдовая презентация. При проведении викторины «Народов малых не бывает» старшеклассники показали отличные знания по истории и фольклору родного края.  С удовольствием школьники посмотрели мульфильм «Пумасипа» по сказке манси «Два охотника», где герои сказок и легенд наделены благородными качествами, дающими им силы противостоять злу и бороться за счастье.

В завершении мероприятия ребятами была сделана поэтическая видео-открытка с поздравлением Югре и размещена на портале «Открытый регион-Югра».

С.А. Коробецкая, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный