Я б на выборы пошел 05.03.2018

2 марта в Детской библиотеке состоялась ролевая игра «Я б на выборы пошёл», в которой приняли участие учащиеся 8 А класса школы №2.

В начале мероприятия были выбраны избирательная комиссия и три команды, каждая из которых включала в себя кандидата в Президенты сказочной страны: Мальвина, Незнайка, Карабас- Барабас и их PR-менеджеров. Командам было предложено подготовить предвыборную кампанию и агитационные листы. Пока одни ребята готовились, остальные вместе с библиотекарем рассуждали о важности посещения выборов, о том, какими качествами должен обладать Президент страны, а также проверили свои знания по избирательному праву.

В этот день гостем библиотеки стала Альфия Амировна Фазуллина, представитель Молодежной палаты при Думе города Радужный, которая призвала будущих избирателей не относиться равнодушно к происходящему вокруг и быть активными гражданами своей страны.

Кандидаты представили свои программы очень креативно, с юмором, чем повеселили своих одноклассников. После презентации школьники приступили к голосованию за понравившегося кандидата, для этого были подготовлены шуточные бюллетени. Когда голосование было окончено, члены избирательной комиссии подсчитали голоса и объявили победителя, им стал кандидат Незнайка, который обещал построить новые школы и «давать списывать математику».

В завершении мероприятия участники активно обсуждали предвыборные кампании будущих президентов сказочной страны, находили недочеты и отмечали удачные моменты, позволившие набрать большее число голосов, четко понимая, что через несколько лет они уже не в игре, а реально будут вершить судьбу государства.

М.А. Горбунова, библиотекарь филиала №2
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный