Я и выборы

5 декабря в Центре общественного доступа Центральной библиотеки прошли уроки по избирательному праву «Я и выборы» для учащихся 11 «А» класса МБОУ СОШ № 2 и 10 «А» класса МБОУ СОШ № 4, подготовленные совместно с председателем ТИК города Радужный С.К. Ульяновым.

В ходе мероприятий молодые люди – будущие избиратели, познакомились с понятием и видами государственных выборов, основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими выборы в РФ, стадиями избирательного процесса и избирательным правом, узнали о предстоящих выборах 2020 года в Думу города Радужный.

Зачем нужны выборы? Почему нужно использовать свое право на голос? Какими должны быть выборы, чтобы он были интересны для молодых избирателей? Эти и многие другие вопросы были затронуты председателем ТИК города Радужный С.К. Ульяновым.

Учащихся заинтересовала информация о проведенном в сентябре 2019 года экспериментальном голосовании на 30 цифровых избирательных участках города Москвы и возможном переходе на электронную форму выборов. Молодые люди активно включились в диалог, высказывали свою точку зрения о внедрении информационных технологий в избирательный процесс.

В завершение мероприятий учащиеся активно отвечали на вопросы викторины «Наш выбор», получили на память путеводители по сайтам «Web-копилка молодого избирателя» и флаеры «В помощь молодому избирателю».

Подобные мероприятия привлекают внимание к выборам, повышают гражданскую ответственность и формируют активную жизненную позицию молодых людей. Это очень важно, т.к. молодежь – это наше будущее.

Н.Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный