Я и мои права

18 мая в Центре общественного доступа Центральной библиотеки для учащихся 5-х классов МБОУ СОШ № 2 прошла игра-путешествие «Я и мои права».

Участники мероприятия познакомились с такими понятиями, как «право», «права человека», «закон» и узнали об основных документах, защищающих права детей в РФ.

Кто занимается защитой прав несовершеннолетних в России и в нашем регионе? Куда обратиться за помощью, если вы попали в сложную ситуацию? Юные граждане получили ответы на эти и другие вопросы, а также совершили виртуальную экскурсию по интернет-ресурсам, содержащим информацию о правах и обязанностях несовершеннолетних.

В завершение мероприятия учащиеся приняли активное участие в игре-квесте, в ходе которой ответы на вопросы ребятам нужно было найти на сайтах «Подросток и закон» и «Президент России – гражданам школьного возраста». Все участники мероприятия получили на память информационные буклеты «Твои права от А до Я».

Каждый ребенок должен знать свои права и обязанности. Это поможет ему понять в чём происходит нарушение его прав и в случае необходимости отстаивать свои интересы, а также не совершать необдуманных поступков, чтобы не нарушить права других граждан.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный