Десятая юбилейная: Библионочь-2021

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в 2021 году пройдет 24 апреля уже в десятый раз под девизом «Книга – путь к звездам!». Тема акции посвящена Году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос. К этому событию библиотеки города приготовили интересную и разнообразную программу мероприятий.

В Центральной библиотеке с 18:00 до 22:00 все вместе отправимся в путешествие по космическим станциям, а взбодриться нам поможет настоящая космическая зарядка, танцевальный флешмоб и уличные танцы от коллективов «Кураж» (ДК «Нефтяник») и ДЦ «Алые паруса».

Освоение космоса и развитие информационных технологий зарождались одновременно, и сегодня без IT просто невозможно представить себе изучение Вселенной. На мастер-классе от детского технопарка «Кванториум» познакомимся с трендами и взаимосвязью этих двух сфер науки и узнаем, как можно собрать простейшее электронное устройство на основе микроконтроллера.

В отделе детской литературы отправимся в экспедицию на Марс, где нас ждет встреча с инопланетянами, ловля звезд «на живца», археологические раскопки в марсианском песке и разгадывание шифровок от внеземных цивилизаций, а также мастер-класс по изготовлению своего созвездия и фотографии на память в фотозоне.

На поэтическом арт-пространстве любители поэзии будут соревноваться в мастерстве декламации и прочтут свои любимые стихотворения о космосе.

В Центре общественного доступа соберем космическое досье по материалам Президентской библиотеки и узнаем многие неизвестные факты из истории первого полета человека в космос.

В клубе «Лабиринт» окунемся в космические приключения настольных игр «На Марсе», «Космический контакт», «Затмение».

Создадим космические пейзажи в технике рисования гуашью «по сырому» на мастер-классе «Красота Вселенной», а на креативной площадке фейс-арта «Пятый элемент» от преподавателей Детской художественной школы с помощью аквагрима примерим на себя космический образ.

Дополнят атмосферу космического праздника игры и незабываемое шоу мыльных пузырей вместе с роботами-трансформерами из праздничного агентства «Чудо».

В Детской библиотеке с 18:00 до 21:00 для детей и родителей состоится космическая вечеринка в стиле популярной компьютерной игры Among Us.

После традиционной космозарядки соберемся в команды и с помощью навигационной карты будем расследовать космические происшествия в увлекательном квесте «Поехали!», здесь же состоится костюмированный «Парад планет Солнечной системы».

На мастер-классе от детского технопарка «Кванториум» познакомимся с направлением «Аэроквантум», узнаем, как собрать собственный квадрокоптер, и получим навыки управления беспилотным летательным аппаратом.

На интерактивной площадке будем создавать модель ракеты из гофрокартона, проверим эрудицию в игротеке «Межзвездный полет», сделаем исторические снимки в фотозоне «Космический пейзаж».

В завершение программы самым стойким бонус – положительные эмоции от фольгированного шоу с яркими и креативными роботами-трансформерами из праздничного агентства «Чудо».

Приглашаем жителей города стать участниками Библионочи!

В связи с действующими ограничениями количество мест ограничено, вход по пригласительным билетам. За пригласительными билетами обращаться в Центральную и Детскую библиотеку.

Справки по телефонам:

8 (34668) 32114 – Центральная библиотека (мкр.6, дом 18),

8 (34668) 34466 – Детская библиотека (мкр.3, дом 1)