Виртуальное путешествие «Библиотека XXI века»

Каникулы! Ура! А значит время путешествовать!

В рамках Недели детской и юношеской книги 29 марта ребята из пришкольного лагеря школы №2 и АУ «Дворец спорта» отправились в виртуальное путешествие «Библиотека XXI века». Посмотрели видео-обзор «Такие разные библиотеки», где они смогли познакомиться с необычными библиотеками мира: библиотека Тяньцзинь-Биньхай в Китае, библиотека и дом культуры в Веннесле в Норвегии, общественная библиотека Бишаня в Сингапуре и другие. Очень заинтересовала ребят французская библиотека в Тьонвиле, которая задумана как новая модель медиабиблиотеки, где много скрытых комнат и алей, по которым можно гулять и даже ездить на велосипеде, а вокруг здания лужайка для отдыха и развлечений.

Школьники побывали на виртуальной 3D экскурсии в Российской государственной детской библиотеке города Москвы, где наибольшее внимание привлекли «Большой выставочный зал» и необычно оформленная «Комната сказок».

В завершении ребята приняли участие в игре «Деформация», в ходе которой наглядно увидели эффект искажения информации в процессе передачи через недобросовестные сайты. После игры школьники сделали вывод, что самая достоверная информация хранится в первоисточнике – книге, пусть даже электронной, но лицензированной.

Прогресс не обошёл стороной и хранилища книг, поэтому сегодня библиотеки – это удобные современные творческие площадки, где можно не только читать и учиться, но и отлично провести время.

М. А. Горбунова, библиотекарь филиала №2
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный