«Вопросы задает природа!» 03.05.2018

27апреля в Детской библиотеке для учащихся 5 «в» класса школы № 5 был проведен экологический репортаж «Вопросы задает природа!», где корреспондентами были сами учащиеся.

Мир природы удивителен и прекрасен, однако не все люди способны видеть её красоту. Умение «смотреть» и «видеть», «слышать» и «слушать» не развивается само собой, не даётся от рождения в готовом виде, а воспитывается. На сегодняшний день, проблема взаимодействия человека с природой становится всё более актуальной. Ребята представили информацию об опасностях, подстерегающих окружающую природу, выслушали жалобы, поступившие от обитателей садов, лесов и рек, обсудили одну из глобальных экологических проблем – загрязнение нашей планеты мусором.

Главный специалист КУ Аганского территориального Лесничества Михаил Сергеевич Подхалюзин рассказал о проблемах экологии, состоянии окружающей среды в нашем городе, природоохранных мероприятиях.

В продолжение разговора участники мероприятия поделились полезной информацией о том, что из мусора можно сделать много полезных вещей, например, интересные поделки для украшения наших дворов и детских площадок из бытового пластика.

Подводя итоги, ребята сделали для себя важный вывод, пока каждый из нас не начнет с самого себя, нечего ждать вокруг изменений к лучшему. Уже сегодня можно начать беречь природу, поменяв несколько старых привычек на новые: экономить воду, убирать за собой мусор, использовать меньше пластика в быту.

Е. Д. Манаева, библиотекарь филиала № 2 БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный