Пресс-конференция «Особенности проживания мигрантов в России» 28.04.2018

28 апреля в Центральной библиотеке в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в г. Радужный на 2016-2020 годы» состоялась пресс-конференция «Особенности проживания мигрантов в России», организованная сотрудниками Центра общественного доступа.  Библиотека выступила общедоступной информационно-просветительской, коммуникативной площадкой.

На мероприятие были приглашены представители ведомств, учреждений, организаций города Радужный, граждане Украины, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Молдовы.

В ходе пресс-конференции состоялось выступление Ильгара Эльдаровича Сафарова о деятельности Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями. С возможностями Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом и особенностях трудоустройства иностранных граждан в России, рассказали директор Радужнинского городского центра занятости населения Елена Николаевна Питеева и зам. начальника отдела трудоустройства Елена Вячеславовна Залуцкая. Вопросы социального обеспечения иностранных граждан затронула в своем выступлении Наталья Анатольевна Дик, главный специалист-эксперт отдела социальных выплат КУ «Центра социальных выплат». Начальник отдела назначения и выплат пенсий Управления ПФР в г. Радужный Алёна Владимировна Добрынина, заведующая терапевтическим отделением Александра Сергеевна Киргизова и заведующая кабинетом профилактики БУ «РГБ» Виктория Владимировна Валиуллина в своем выступлении коснулись пенсионного и медицинского обеспечения иностранных граждан. На вопросы, касающиеся миграционного законодательства отвечала Татьяна Ивановна Сусликова, ведущий специалист-эксперт референт ГГС 1 класса Отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Радужный.

Встреча прошла в режиме живого диалога с исчерпывающими ответами специалистов на проблемные вопросы со стороны участников. 

БУК «Библиотечно-музейный центр» выражает огромную благодарность И.Э. Сафарову за помощь в организации данного мероприятия.

Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный