«В гостях у Нобелевских лауреатов»

В рамках Недели детской и юношеской книги 3 и 4 апреля для учащихся 11-х классов МБОУ СОШ №5 прошла интеллектуально-познавательная игра, посвященная Нобелевским лауреатам. 

В ходе мероприятия старшеклассники узнали о создателе одной из наиболее престижных международных премий Альфреде Нобеле, о  премиях, которые вручаются за научные открытия и исследования в различных областях знаний.

Особое внимание было уделено пяти российским лауреатам, награжденных литературной премией Нобеля, отмечен их вклад в отечественную и мировую литературу. Среди них: И. А. Бунин (1933 г.) «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы»;  Б. Л. Пастернак (1958 г.) «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа»; М. А. Шолохов (1965 г.) «За художественную силу и честность, с которой он в своей донской эпопее отобразил историческую эпоху в жизни русского народа»; А. И. Солженицын (1970 г.) «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы»; И. А. Бродский (1987 г.) «За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».

Показать свои знания и эрудицию учащиеся смогли, приняв участие в игровой викторине, за что самые активные были награждены поощрительными призами.

С.А. Сайфулина библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный