Дистанционные занятия по курсу «Мобильные приложения»

С 20 по 23 июля Центром общественного доступа Центральной библиотеки для очередной группы слушателей были проведены онлайн-семинары по курсу «Мобильные приложения» в режиме Zoom-конференции с использованием материалов Образовательного портала ЮНИИ ИТ.

Участники онлайн-обучения с помощью подробной видеоинструкции познакомились с общими принципами установки мобильных приложений на смартфон и планшет в зависимости от операционной системы.

В ходе занятий были рассмотрены Региональные приложения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, приложения Федеральных органов власти и государственных организаций, а также различные полезные приложения.

С функционалом и принципами работы приложений обучающиеся познакомились с помощью представленных на Образовательном портале ЮНИИ ИТ видеороликов, для некоторых приложений были продемонстрированы функции аналогичных web-сайтов, например, online.sberbank.ru, aeroflot.ru.

Полученные знания помогут гражданам сориентироваться на месте, найти расписание движения необходимого транспорта, узнать о доступных социальных услугах и мерах социальной поддержки в различных жизненных ситуациях, записаться на прием к врачу и узнать режим работы МФЦ.

С помощью рассмотренных на занятиях приложений слушатели курса смогут получить информацию о налоговой задолженности, о состоянии лицевого счета в ПФР, отследить или оформить доставку почтового отправления на дом.

На заключительном этапе обучения были раскрыты возможности приложений операторов связи и их удобство для управления своим тарифом. Обучающиеся также познакомились с приложениями банков, интернет-аптек, вызова такси, поиска попутчиков, а также приложениями для покупки билетов и бронирования гостиниц.

Все слушатели получили Сертификаты об успешном прохождении курса и повышении цифровой компетенции по программе «Мобильные приложения».

Хочется отметить, что дистанционные занятия проводятся Центром общественного доступа Центральной библиотеки в условиях карантина и помогают гражданам нашего города не только эффективно использовать свободное время, но и повысить свой уровень цифровой грамотности.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный