Интернет – полезные ресурсы и сервисы

28 сентября в Центре общественного доступа Центральной библиотеки для представителей старшего поколения прошел информнавигатор «Интернет – полезные ресурсы и сервисы». Мероприятие было подготовлено ко Дню Интернета в России и направлено на получение новых знаний и навыков у представителей старшего поколения, позволяющих им активно и безопасно использовать ресурсы и сервисы цифровой экономики в повседневной жизни.

В ходе мероприятия участники совершили интересное и познавательное путешествие по федеральным и региональным интернет-ресурсам, ознакомились с самыми популярными интернет-магазинами и виртуальными торговыми площадками, системами Яндекс.Маркет и Яндекс.Путешествия, изучили возможности и преимущества наличия личного кабинета, ознакомились с алгоритмом регистрации, узнали об основах безопасного поведения в современной цифровой среде и защиты персональных данных, основных правилах безопасного онлайн-шоппинга и совершения онлайн-оплаты.

  В заключение все участники получили информационные буклеты «Не дайте себя обмануть!», «Осторожно – спам!» и путеводитель по сайтам «Магазин на диване». Особый интерес у присутствующих вызвали сайты интернет-аптек, возможность онлайн-покупок товаров для здоровья по выгодным ценам, а также вопросы, касающиеся бронирования и покупки железнодорожных и авиабилетов.

Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный