Интернет-пространство: польза и вред

21 октября, в рамках Недели пропаганды знаний о здоровом образе жизни, Центром общественного доступа Центральной библиотеки был проведен виртуальный познавательно-игровой час «Интернет-пространство: польза и вред» для учащихся 7 Б класса МБОУ СОШ №3 в режиме Zoom-конференции.

Что такое Интернет? Когда он появился и какие интересные факты с ним связаны? Эти вопросы были рассмотрены в ходе мероприятия. Ребята узнали, какие положительные и отрицательные стороны присущи виртуальному пространству, познакомились с полезными ресурсами в сети Интернет, которые помогут школьникам разобраться в угрозах, подстерегающих в Сети, а также избежать различных неприятностей, которые могут возникнуть при использовании Всемирной паутины. Участникам мероприятия были также предложены развивающие онлайн-игры, которые помогут расширить кругозор и стать уверенными пользователями Интернета.

В заключение мероприятия были рассмотрены правила безопасного использования компьютера. Учащиеся узнали, как правильно сидеть за столом, на каком расстоянии должен находиться монитор и сколько времени можно пользоваться компьютером без вреда для здоровья.

Все участники мероприятия получили в электронном виде буклеты «Безопасный Интернет», «Безопасный Интернет. Защита от вирусов» и памятку «Правила пользования компьютером», которые научат ребят не только безопасно пользоваться Всемирной паутиной, но познакомят с рекомендациями, которые помогут им разумно использовать компьютер и не нанести вред своему здоровью.

Н.Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный