«Огонь – наш друг, огонь наш – враг»

С незапамятных времён человек научился добывать огонь и превратил его в своего доброго и верного друга. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, нередко его жертвой бывает человек.

             20 октября для детей МА ДОУ ДС № 6 проведен урок безопасности «Огонь – наш друг, огонь наш – враг». Отвечая на вопросы викторины, ребята систематизировали свои знания об огне и соблюдении правил безопасности. Попробовали свои силы в командной эстафете «Помощники пожарных». Участвуя в конкурсе «Опасен – неопасен», дети выбирали предметы, относящиеся к пожароопасным.

            А ещё библиотекарь рассказала малышам об одной из героических профессий на земле – профессии пожарных и о создании первой пожарной охраны. В ходе обсуждения возможных действий при различных опасных ситуациях, ребята узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным, и отработали модель поведения при разговоре со службой пожарной охраны. Закрепили материал просмотром презентации «Юные пожарные».

            Огонь безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться неосторожно. Борьба человека с пожарами очень трудна, и чтобы выйти из нее победителем, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности – к такому выводу пришли юные читатели.

Екатерина Манаева, библиотекарь библиотеки-филиала № 2
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный