История одного юнги 16.11.2018

14 ноября в библиотеке-филиале №2 собрались пятиклассники школы №3, чтобы принять участие в обсуждении   знаменитого произведения Константина Станюковича «Максимка» –  трогательной истории маленького темнокожего мальчика, спасенного русскими моряками. Сюжет рассказа основан на реальном факте.

Ребята вспоминали историю Максимки, как он попал на военный клипер «Забияка». Следили, как развивались дружеские отношения спасенного арапчонка и старого матроса Лучкина, который всю душевную теплоту и сердечную любовь отдавал Максимке, воспитывая настоящего матроса и, прежде всего, хорошего человека.

Школьники читали   описания К. Станюковичем океанской безбрежности, красоту водной стихии, рассматривали и восхищались знаменитым   полотном выдающегося художника мариниста Айвазовского Ивана Константиновича «Девятый вал».

Подводя итоги разговора о книге и отвечая на вопрос, о чем же рассказ «Максимка» –  ребята без сомнения отвечали, что это рассказ о доброте и милосердии, о высоких моральных качествах русских моряков, их уважении к достоинству человека любой расы.

Викторина на морскую тематику и матросский танец «Яблочко», который исполнили участники танцевального коллектива «Василек» вместе с пятиклассниками, внес в встречу нотку веселья и хорошего настроения.

В заключение встречи проведена игра- тренинг «Это здорово» и «Матрешка», с целью формирования навыков устанавливать и поддерживать дружелюбное общение.

Благодарим классного руководителя школы №3 Дадашеву Г.Н. и руководителя танцевального коллектива «Василек» Морозан А.Т. за помощь в организации мероприятия. Будем рады новым встречам!

З.Г.Кучук, заведующая филиалом №2
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный