Когда за окном зима… 14.02.2018

Длинные зимние вечера – лучшее время для чтения хорошей детской книги. Учащиеся 3 класса школы №3 побывали на литературном часе в Детской библиотеке. 

Какую книгу почитать? Как не потеряться в огромном мире детской литературы? Знакомство с творчеством детских писателей помогает ребятам правильно ориентироваться в мире современной детской книги и выбирать для чтения качественную литературу.

Побывав на мероприятии в детской библиотеке, третьеклассники школы №3 открыли для себя нового детского писателя – Виктора Голявкина. Кроме того, ребята узнали, что талантливый автор еще и профессиональный художник. Он окончил художественное училище, а затем Академию Художеств в Ленинграде, иллюстрировал свои первые сборники «Тетрадки под дождём», «Карусель в голове». Небольшие рассказы писателя пронизаны остроумным доброжелательным юмором и любовью к детям, герои произведений деятельны и обаятельны.
С большим интересом дети читали вслух смешные и озорные рассказы о школьной жизни, задорных мальчишках: «Болтуны», «В шкафу», «Друзья», «Фонарики», разыграли сценку по рассказу «Как я встречал Новый год», придумывали окончание рассказа.

Сюрпризом для ребят было появление на лыжах мамы дяди Федора из мультфильма «Каникулы в Простоквашино», снятого по мотивам другого талантливого детского автора Эдуарда Успенского. Вместе с ней ребята весело пели караоке «Кабы не было зимы», с азартом   участвовали в «Зимней викторине» и в беспроигрышной лотерее.

В завершение мероприятия просмотрели сюжет киножурнала «Ералаш» «А ну-ка, мальчики», снятый по одноименному рассказу писателя. Мероприятие прошло в атмосфере дружбы и веселья. Приятно, что по окончании мероприятия с выставки, на которой были представлены произведения Виктора Голявкина, шесть человек взяли книги для прочтения на дом.

Благодарим классного руководителя МБОУ СОШ №3 Лещеву Галину Анатольевну за помощь в подготовке литературного часа. З.Г.Кучук, заведующий библиотекой филиалом №2
                                      БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный.