К юбилею писателя 17.09.2018

3 октября 2018 года исполняется 145 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Шмелева, русского писателя, православного мыслителя, преданно любившего Россию до последних своих дней. 

Имя Ивана Шмелева в советское время не было известно читателям нашей страны, потому что в 1923 году он эмигрировал за границу, был назван в России «белоэмигрантом» и только в 80-х годах XX века началось художественное возвращение на родину «мага и волшебника» русского языка. О Шмелеве  –  человеке и художнике – писал  близко знавший его Борис Зайцев: “Писатель сильного темперамента, страстный, бурный, очень одаренный и подземно навсегда связанный с Россией, в частности с Москвой, а в Москве особенно – с Замоскворечьем. Он замоскворецким человеком остался и в Париже, ни с какого конца Запада принять не мог. Думаю, как и у Бунина, у меня, наиболее зрелые его произведения написаны здесь. Лично я считаю лучшими его книгами “Лето Господне” и “Богомолье” – в них наиболее полно выразилась его стихия”.

Роман «Лето Господне» рассказывает о формировании русской души и русского характера. Главный герой романа мальчик Ваня, растет среди простых людей и на себе испытал тепло, внимание и заботу трудовых людей. Церковные праздники, обряды, традиции трогательно нарисованы в романе. Вся окружающая атмосфера Москвы оказывала благотворное влияние на формирование характера мальчика, он знал, что это все его, родное, близкое, останется навечно с ним.

 Немало еще замечательного в творчестве Ивана Шмелева – “Солнце мертвых”, “Няня из Москвы”, “История любовная”,  “Пути небесные”,  “Старый Валаам”, «Человек из ресторана», «Гражданин Уклейкин» и другие. “Великий мастер слова и образа, Шмелев создал здесь в величайшей простоте утонченную и незабываемую ткань русского быта…» писал о творчестве писателя И.А. Ильин.

Вот она любовь к русской земле, к русскому народу, к традициям и обрядам! Там вдали, Иван Шмелев постоянно помнил родину, любил ее, хранил в своем сердце и заповедал нам также бережно и с любовью к ней относиться.    

С.А. Коробецкая библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный