«Разные культуры – общие ценности» 17.09.2018

14 сентября гостями зала отраслевой литературы Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный стали студенты 216 группы (классный руководитель А.Г. Абрахимова) и 22 группы (классный руководитель Т.Л. Ильина) политехнического колледжа. Встреча была посвящена знакомству с этнографической выставкой «Разные культуры – общие ценности», которая экспонировалась в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в городе Радужный на 2016-2020 годы».

Материалы выставки познакомили гостей с традициями, обычаями и обрядами русских, украинцев, белорусов и молдаван, татар и башкир, армян, грузин, азербайджанцев и представителей других национальностей.

В ходе мероприятия библиотекарь подробно остановилась на культуре мусульманских народов, а в частности – татар, азербайджанцев и таджиков. В культуре каждого из них находят свое отражение уклад жизни, обычаи, национальные особенности.

На встрече присутствовали члены Координационного совета: представитель татаро-башкирской этнической общности Райса Ахметовна Хабибуллина, представитель азербайджанской этнической общности Ильгар Эльдарович Сафаров, представитель таджикской этнической общности Олим Дадажонович Юлдашев. Каждый из них  увлекательным рассказом о культуре своего народа дополнил выступление ведущей, а Айсел Аскерова ученица 11 класса школы №5 прочитала стихотворение на азербайджанском языке «Азербайджан».

Мы живем в многонациональном мире и поэтому духовное возрождение нашей страны невозможно без сохранения и передачи другим поколениям традиций национальной культуры. В условиях современной жизни очень важно чувствовать нравственную опору и каждый должен ощущать свои корни: это дом, семья, традиции.

С.А. Сайфулина, библиотекарь зала отраслевой литературы 
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный