Россия Ивана Шмелева 18.09.2018

Под таким названием 18 сентября для читателей клуба «Энтузиаст» в Центральной библиотеке прошел литературный час, посвященный творчеству русского писателя.

Члены клуба познакомились с ранним творчеством писателя, с его рассказами «На скалах Валаама», «Человек из ресторана», «Сидя на берегу» и др. Особое внимание было уделено книгам «Неупиваемая чаша», «Богомолье», «Лето Господне», были пересказаны отрывки из этих произведений. В них привлекает нас и завораживает магия исконно русского языка, это волшебство русской речи. «…И язык, язык… Без преувеличения, не было подобного языка до Шмелева в русской литературе…Теперь на каждом слове – как бы позолота, теперь Шмелев не запоминает, а реставрирует слова…» – писал о творчестве Ивана Шмелева литературовед Олег Михайлов.

Гостей мероприятия глубоко затронула трагическая судьба Ивана Сергеевича Шмелева,  они с интересом слушали о предках писателя, в жилах которого текла «…исконно русская кровь…». Рассказ библиотекаря сопровождался слайдовой презентацией, в заключении участники клуба просмотрели документальный фильм «Пути небесные Шмелева».

С.А. Коробецкая библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный