Ночь музеев 2018 в Радужном состоялась 22.05.2018

Тема акции этого года «Шедевры из запасников». Каждому, кто решил провести субботний вечер не только интересно, но и познавательно, нашлось дело по душе.

После торжественного открытия вечера, стартовала презентация выставки из цикла Домашний музей «Совы нежные, счастье приносящие». Автор выставки, коллекционер Марина Буфан представила гостям свою коллекцию: фигурки, статуэтки и бижутерию в виде сов из разных уголков земли, из разных материалов. После все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Роспись совушек».

Тема сов из «сокровищницы» коллекционера плавно подвела к программе «Волшебная ночь в Хогвартсе». Ведущая Анна Бурикова предложила юным посетителям музея окунуться в настоящую страну чудес и побывать в мире волшебства и чародейства Гарри Поттера. Участники программы могли не только поиграть, но и оказать помощь группе поддержки бездомных животных «Брюс», приобретя волшебную палочку. Поклонники поттерианы фотографировались в фотозоне «Платформа 9 ¾».

В этом году дата проведения ночи музеев, совпала с Днём пионерии. В нашей стране этот праздник всегда отмечали с огромным энтузиазмом и размахом. В этот вечер у взрослых гостей акции была замечательная возможность вспомнить своё детство в фотозоне «Пионерская зорька», а дети могли «примерить» детство своих родителей на себя. О сборе макулатуры напоминал мастер-класс по изготовлению пилоток из старых газет. Самые юные гости мероприятия увлеченно собирали пазлы и раскрашивали раскраски.

Далее вечер продолжила музыкальная программа «Вокальные шедевры радужного города». В программе звучали музыкальные композиции в исполнении вокальной студии «Прима Vera» Дворца культуры «Нефтяник», под руководством Ирины Марковой. Концерт оставил неизгладимые впечатления у посетителей музея.

Завершилась акция показом российского художественного фильма «Частное пионерское».

В течение вечера музей посетили 788 человек, из них 300 взрослых, 49 пенсионеров, 280 школьников, 136 дошкольников, 23 студента.

Сотрудники музея благодарят всех, кто принимал активное участие в проведение и организации музейной бессонницы, кто нашёл время и просто пришёл в гости, они также надеются, что Ночь музеев послужила маленькой частицей необыкновенно яркого события, объединяющего людей по всему миру, а дала возможность всем желающим приобщиться к культурной жизни нашего города.

Р.А. Тюрин, заместитель директора по музейной работе БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный