Презентация выставки «Где казак, там и слава!» 30.05.2018

29 мая в рамках муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в городе Радужный на 2016-2020 годы» в Эколого-этнографическом музее прошла презентация выставки «Где казак, там и слава!».

На мероприятие пришли учащиеся седьмых, восьмых классов школ №2 и №6. Ребята с интересом слушали рассказ музейного специалиста о российском казачестве в годы Великой Отечественной войны.

Звучали фамилии героев-казаков, рядовых, офицеров, генералов, героически воевавших не только в кавалерии, но и в других родах войск. Константин Недорубов, Николай Кириченко, Алексей Селиванов, Дмитрий Лавриненко, Арсений Головко, Маркиан Попов, Фёдор Токарев, сотни и тысячи казаков обессмертили свои имена в истории нашей страны. Подвиги казаков овеяны легендами, о них сложены песни, написаны книги, сняты кинофильмы. Несмотря на то, что Радужный город молодой, и его не затронуло военное лихолетье, мы бережно собираем в музее документальные и материальные свидетельства той страшной и, вместе с тем, великой эпохи. Мы помним и чтим людей, благодаря которым у нас есть возможность жить и видеть чистое, мирное небо над головой. Звучали песни талантливых юных вокалисток Елизаветы Шаболовой и Миланы Магомедовой.

В конце мероприятия с напутственными словами к подрастающему поколению обратились почётные гости презентации, представители Радужнинского казачьего общества и общественной организации «Станица Радужнинская» Александр Пантелеевич Ветров и Пётр Кондратович Блонский, а также председатель Радужнинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов и Светлана Андреевна Кондратова.

Музей благодарит участников и гостей мероприятия. Благодарим также учителей музыки школ №5 и №2 Е.А. Миргородскую и Н.Л. Бочарникову, педагогов школ №2 и №6 С.М. Леликову и  В.Н. Польную.

Выставка «Где казак, там и слава!»  продолжит свою работу до конца лета.