«Пусть всегда будет всё так!»: книги в подарок от Валерия Михайловского

Книги — лучший подарок, особенно для библиотеки. Известный югорский писатель, главный редактор окружного литературно-художественного альманаха «Эринтур» Валерий Михайловский подарил девять книг библиотекам Радужного.

Валерий Михайловский – личность многогранная, его интересы и таланты лежат в самых разных плоскостях. Он врач, писатель, член Союза писателей России, лауреат многочисленных литературных премий, этнограф, путешественник, член Русского географического общества, руководитель и идеолог нескольких крупных научно-исследовательских экспедиций. На собственные средства построил на Карамкинском стойбище этнолитературный музей, в котором собраны произведения многих югорских писателей. А ещё он владеет искусством игры на варгане и коллекционирует экстравагантные галстуки.

Об этом и многом другом Валерий Леонидович рассказал во время творческой онлайн-встречи с читателями Радужного в конце 2020 года и пообещал подарить библиотеке несколько своих книг. Сказано – сделано! И вот при первой же представившейся возможности ценный подарок доставлен в Радужный.

Книги стали приятным обретением: все они поступили в библиотечный фонд впервые. Среди них – сборник рассказов и повестей «Всё не так» (2020), роман «На тонкой ниточке луна» (2018), научно-популярные издания «Великий северный путь» (2010), «Чрезъ всю Сибирь» (2015). Кроме этого, к подарку прилагались сборник «От подвига к подвигу» (2015), альманах «Эринтур» (вып. 23/24), а также книга Михаила Рябия «В пути я вновь…» (2013). В каждом издании – автограф Валерия Михайловского с добрыми пожеланиями: «Пусть всегда будет всё так!». Выражаем искреннюю благодарность Валерию Леонидовичу за такой замечательный подарок и приглашаем читателей познакомиться с новинками в Центральной библиотеке и библиотеке-филиале № 3 города Радужный.