Центральная библиотека в очередной раз стала участником онлайн-встречи в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост» 19.09.2018

В сентябре российское фэнтези-сообщество всколыхнуло важное событие. В издательстве «Эксмо» вышла седьмая книга цикла Ника Перумова «Гибель Богов-2». Роман «Орел и Дракон» приблизил кульминацию грандиозной фэнтези-саги о «Мире упорядоченного», это предпоследняя из заявленных книг.

Представляя читателям долгожданную новинку, Ник Перумов 13 сентября провел онлайн-встречу в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост» на базе библиотеки префекта ЦАО в Москве. К общению с любимым автором подключились читатели в библиотеках по всей стране. Участие принимало более, чем 50 городов. Среди библиотек участников проекта в очередной раз стала Центральная библиотека г. Радужного.

Приветствуя участников трансляции, Николай Даниилович сказал: «Мы вещаем сейчас на всю Россию. Действительно, «Эксмо» объединяет. Это замечательный проект. Нет больше понятий «провинция» и «культурная столица». Мы здесь — от Москвы до самых до окраин, это впечатляет».

Ник Перумов — один из самых известных авторов отечественного фэнтези. Читатели из регионов с удовольствием делились историями, о том, какое влияние оказали на их детей его книги. «Я и сам был книжным ребенком, книжным юношей, а теперь остаюсь книжным взрослым. И моя книжная биография начиналась в школьной библиотеке в городе Ленинграде», — вспомнил Ник.

Николай Даниилович также рассказал о том, что никогда не наделял своих героев чертами близких людей, не «запирал» их в книге. «Я человек суеверный, — признался автор с улыбкой, — в интернете нет ни одной фотографии моей семьи, жены, детей. Очень несовременно, но это так».

Онлайн-встреча с Ником Перумовым прошла также живо и интересно, как и предыдущие подобные мероприятия «#ЛитМоста». Автор базировался в Библиотеке префекта ЦАО в Москве, а вопросы поступали со всей страны, трансляция шла в прямом эфире параллельно на площадках популярных соцсетей ВКонтакте, Facebook и YouTube. На встречах «#ЛитМоста» создается удивительно теплая атмосфера и складываются интересные беседы, несмотря на то, что собеседников разделяют тысячи километров.

По материалам издательства «Эксмо»

Организаторы проекта “#ЛитМост”:

  • Издательство “Эксмо”
  • ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО” (Библиотеки центра Москвы)
  • Автор фотографий Борис Берзак. ГБУК г. Москвы “ЦБС ЦАО”