Час экологии «Красная книга и ее обитатели» 25.05.2018

24 мая в рамках XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в филиале №3 состоялся час экологии для учащихся 5-х классов школы №2. 

18 мая в Югре стартовала XVI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», которая в этом году пройдет под девизом «Чистота планеты начинается с тебя!».

В плане акции 40 тематических событий, среди которых уже полюбившиеся югорчанам: международная акция Марш парков», международный молодежный форум «Одна планета – одно будущее», а также международный конкурс – выставка «Красная книга глазами детей».

В рамках этой акции 24 мая в филиале №3 состоялся час экологии для учащихся 5а и 5б классов школы №2, посвященный «Красной книге» и ее обитателям. Вместе с библиотекарем ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам Красной книги, в ходе которого вспомнили удивительных и редких животных, полюбовались прекрасными цветами, о которых сложены удивительные легенды. Школьники узнали о создании Международного Союза Охраны Природы в 1948 году, о выходе первой Международной «Красной Книги» и «Красной книги России», а также «Красной книги ХМАО». Затем мальчишки и девчонки с интересом участвовали в викторинах и отвечали на вопросы: «Подумай и отгадай», «Что, где растет?», «Назовите животных, обитающих в крае. Какие животные отнесены к отряду исчезнувших?», а также выполняли различные задания. В завершении встречи посмотрели фильм о редких животных, который вызвал интерес к миру природы, а предложенные библиотекарем красочные книги о природе, животных, птицах не только привлекли внимание, но и вызвали желание у ребят прочесть многие из них.

Т.Г.Дворникова, главный библиотекарь библиотеки- филиала №3 
БУК «Библиотечно–музейный центр» город Радужный