Что почитать? Детям Югры

Наш округ имеет уникальное литературное наследие. Литературное наследие Югры – это творчество ярких, самобытных, талантливых поэтов и прозаиков, которые стояли у истоков создания национальных литератур, сделали художественное слово ханты и манси достоянием мира и продолжают поиск новых путей развития национального художественного кода. Сегодня в рубрике «Что почитать?!» мы предлагаем прочитать детям три замечательные книги.

Первая книга «Сказки земли Югорской» – это сборник обских сказок о трудолюбивых, добрых рыбаках и охотниках, о мудрых, отважных богатырях, о птицах и животных; о быте народа ханты, о их любви и преданности родной земле. Автор книги Г. Слинкина.

Вторая книга «Встречи с родной природой» – это книга для детей, которые живут в мире красоты, игры, сказки, музыки и творчества. Любят природу в её безграничном богатстве явлений и неисчерпаемой красоты. От этого зависит то, кем ребёнок станет в будущем. Автор книги В. Я. Ботвин. Кстати, эта книга является новинкой, спешите прочитать её первыми.

Третья книга «Югра глазами поэтов, писателей и художников» – это новая книга, в которой вы сможете познакомиться с творчеством Валерия Акимова, Сергея Абрамова, Владимира Волковеца, Ирины Рябий, Галины Хорос, Сергея Бехлер и других поэтов. Составитель книги И. А. Ширманов.

Конечно, мы вас познакомили не со всем литературным наследием Ханты-Мансийского АО-Югры, но вы всегда можете посетить библиотеку и окунуться в мир удивительных книг Югры. Ждём вас в гости!

Библиотекарь Детской библиотеки Анастасия Радионова.