Не надо возраста бояться, он нужен только паспортам.

В продолжение цикла мероприятий «О добром, светлом и родном» в нашем музее 2 октября состоялось мероприятие, в формате круглого стола, посвящённое Дню пожилых людей. Темой мероприятия стали «Игры и игрушки коренных народов Севера». С древности они учили детей труду и правилам поведения. Через игры и игрушки дети открывали для себя мир и ценности своего народа. Кроме этого, они служили отличным средством отдыха и развлечения. Именно детские забавы подготавливают подрастающее поколение ко взрослой жизни. Презентация о хантыйских национальных куклах представила большой интерес с точки зрения разнообразия используемого материала и техники исполнения.

В качестве гостей в зале присутствовали люди пожилого возраста, подопечные комплексного центра социального обслуживания населения, пенсионеры, дети войны. Погрузившись в страну, под названием «Детство», зрители с удовольствием послушали хантыйскую сказку «Про то, как не было детей», проверив свою меткость сыграли в национальную игру «Охотник». Участникам мероприятия был предложен мастер-класс по изготовлению игрушки «северный олень» и традиционного жилища коренных народов – «чум». Так же гости ответили на вопросы викторины, получив памятные призы. В ходе всего мероприятия царила атмосфера домашнего уюта и добра.

    Выражаем огромную благодарность Е.А. Миргородской, учителю музыки МБОУ СОШ№5, юным вокалистам П. Подорожкиной и А. Хасановой, которые оказали содействие в организации музыкальных номеров мероприятия. А так же председателю совета ветеранов С.А. Кондратовой.

С.С. Куршаева, методист по музейно-образовательной деятельности Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный