«Юный исследователь в музее» 23.04.2018

Прошла VII Музейная краеведческая конференция учащихся «Юный исследователь в музее» 

«Пусть знаний путь, как свет звезды, волнует юные умы!» эти слова стали девизом VII Музейной краеведческой конференция учащихся «Юный исследователь в музее», которая прошла в Эколого-этнографическом музее 20 апреля. В это день учащиеся школ представили итоги своей исследовательской работы и в очередной раз доказали, что каждый из них – соучастник бытия прошлого, настоящего и будущего.

Конференция традиционно прошла по трем направлениям: 1 – Изучение культурно-исторического наследия Югры, 2 – Изучение материальной и духовной культуры коренных народов Севера, 3 – Изучение и охрана природного наследия. Прошёл еще один учебный год, и мы вновь попали в увлекательный мир открытий, мир интересного, увлекательного и неизведанного.

Юные исследователи в этот раз выясняли происхождение названия улицы Казамкина, раскрывали тайну семейной реликвии и таинственной территории Югры, находили схожие элементы игры «Пентанимо» в орнаментах обских угров, сравнивали приметы и суеверия англичан и народов Югры, доказывали, что человек может быть сильнее себя, выясняли роль играют игр в физическом воспитании детей коренных народов Севера, делились опытом создания семейного герба.

Мы благодарим за участие в конференции наших юных исследователей: Арину Брюхову, Данилу Боон, Дарью Присекарь, Ивана Коломейца, Марину и Полину Козарюк, Ивана Вензу, Илью Кытманова и Ростислава Джураева, а также их научных руководителей.

Педагогов школы №4: учителя начальных классов Светлану Петровну Гопиенко, учителя математики Альбину Васильевну Исайкину, учителя английского языка Елену Анатольевну Дидикину;

Педагогов школы №3: учителя истории и обществознания Валентину Леонидовну Коломеец; учителя начальных классов Татьяну Николаевну Гапутину;

Педагогов школы №2: учителя начальных классов Анну Александровну Тверёзую, учителя истории и обществознания Надежду Николаевну Тимощук, учителя физики и информатики Жанну Михайловну Кукузей.                                 

Мы уверены, что приобщение к культуре, традиционным и духовным ценностям никогда не потеряет своей актуальности.   

 М.Г. Стрельцова, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы
Эколого-этнографического музея БУК “Библиотечно-музейный центр” г. Радужный